5°) Les différents maires

Du XVIIIème et du XIXème

-09/10/1791: François Camus est élu maire.

-02/11/1792 (12 brumaire an I): Joseph Miot est élu maire au troisième tour (voir copie de l'acte ci-après).

Joseph Miot maire

-24/12/1794 (4 nivôse an III): Joseph Miot élu maire.

-16/12/1795 (25 frimaire an IV): François Camus l'aîné est nommé agent municipal suite aux contestations des nominations du 11 brumaire et du 11 frimaire de l'an IV. D'autre part sont nommés François Miot: adjoint et François Bard: greffier.

-04/01/1796 (14 nivôse an IV): Démission de François Camus l'aîné (Motif: "Etant cultivateur seul avec une femme et un domestique pour conduire mon chariot et me trouvant actuellement faible de santé pour pouvoir exercer la charge d'agent... déclare par la présente... que je fais ma démission de la charge d'agent...".

-19/01/1796 (29 nivôse an IV): "Moi François Camus je déclare par le présent continuer la charge d'agent municipal de la commune d'Heuilley-Cotton jusqu'à ce qu'il soit pourvu à mon remplacement en vertu de ma démission en date du 14 présent du mois...".

-25/03/1797 (5 germinal an V): Pierre Bard est élu agent municipal, François Miot: adjoint.

-25/03/1798 (5 germinal an VI): Nomination de l'adjoint: Pierre Gouriet.

-23/06/1799 (5 messidor an VII): François Camus est élu agent municipal, Pierre Gouriet: adjoint.

-18/06/1800 (29 prairial an VIII): Simon Bard est maire.

-05/02/1804 (15 pluviôse an XII).: Simon Bard est nommé maire

Le dix nivôse an XIV, fin du calendrier républicain.

"Arrête le présent registre par nous maire soussigné de la commune d'Heuilley-Cotton, ce dix nivôse an quatorze, trente et un décembre mil huit cent cinq au soir.

Signé: S Bard".

-28/04/1808: Simon Bard, renouvellement quinquennal.

-25/03/1813: Simon Bard réélu.

-20/03/1815: François Camus élu maire au 2ème tour.

-04/11/1815: Simon Bard est maire.

-25/09/1821: Simon Bard est réélu. Démission pour raison d'âge en 1822.

-04/10/1822: François Bard (fils de Simon) est nommé par le préfet.

-27/02/1826: François Bard est nommé maire par le préfet de la Haute-Marne.

-12/01/1832: François Miot.

-05/01/1835: François Vervin maire, Pierre Macheret adjoint.

-21/04/1844: François Gouriet maire, François Vervin démissionnaire.

-15/11/1846: François Bard élu pour 6 ans.

-02/10/1848: La moitié des conseillers sont sortants donc nouvelles élections, François Gouriet est élu maire au deuxième tour avec 7 voix.

-14/10/1849: Démission de François Gouriet, Jean-Pierre Camus, maréchal-ferrant est élu maire au premier tour avec 9 voix.

-20/07/1852: Jean-Pierre Camus maire, installation du conseil municipal le 19/09/1852.

-28/06/1855: Jean-Pierre Camus maire, conseil élu le 22/07/1855.

-31/07/1860: Jean-Pierre Camus maire("je jure obéissance à la constitution et fidélité à l'empereur").

-23/07/1865: Installation du nouveau conseil municipal, Jean-Pierre Camus maire le 27/08/1865.

-07/08/1870: Jean-Pierre Camus est réélu au premier tour (élection régulière). Jean-Pierre Camus étant décédé le 18/11/1872, c'est François Camus qui fait par intérim les fonctions de maire.

-06/02/1873: François Babouot maire élu par 6 voix, installation de deux conseillers élus le 12/01.

-21/02/1874: François Babouot.

-29/01/1876: Jean-Pierre Normand en remplacement de François Babouot démissionnaire.

-08/10/1876: Pierre Camus maire, élu au troisième tour de scrutin à la faveur du plus âgé.

-01/12/1876: François Camus-Argenton élu au premier tour en remplacement de Pierre Camus démissionnaire.

-21/01/1878: François Camus-Argenton réélu (élection régulière) avec 8 voix sur 9.

-23/01/1881: Alexandre Sellier avec 5 voix (François Camus 4 voix).

-11/10/1881: François Babouot élu lors d'une séance extraordinaire.

-18/05/1884: François Babouot.élu (élection régulière).

-20/09/1887: Alexandre Sellier.élu au troisième tour (élection régulière).

-12/05/1888: François Camus-Argenton élu (élection régulière) avec 9 voix sur 10.

-15/05/1892: François Camus-Argenton élu (élection régulière) avec 9 voix sur 10.

-17/05/1897: François Camus-Argenton élu (élection régulière) avec 9 voix sur 10.

Du XXème et du XXIème

-20/05/1900: François Camus-Argenton élu (élection régulière) avec 9 voix sur 10.

-15/05/1904: François Camus-Argenton élu (élection régulière) avec 11 voix sur 12.

-17/05/1908: François Camus-Argenton élu (élection régulière) avec 9 voix sur 10.

-19/05/1912: François Camus-Argenton élu (élection régulière) avec 4 voix sur 6.

-29/06/1916: Décès de François Camus-Argenton. Mammès Camus Huguenot adjoint fait fonction de maire jusqu'au 10/12/1919.

-10/12/1919: Mammès Camus Huguenot.

-17/05/1925: Louis Camus élu avec 8 voix.

-19/05/1929: Louis Camus élu au premier tour avec 9 voix (élection régulière).

-19/05/1935: Louis Camus élu au premier tour avec 8 voix (élection régulière), adjoint: Onésime Plubel.

-23/04/1936: Onésime Plubel adjoint préside la séance et fait fonction de maire.

-22/05/1936: Onésime Plubel élu maire.

-18/05/1945: Onésime Plubel.

-09/02/1947: Célestin Mocquard élu avec 6 voix. Pas d'élection d'adjoints, s'agissant d'une élection non régulière.

-31/10/1947: Célestin Mocquard élu avec 8 voix. Election régulière.

-10/05/1953: Odette Dautrey élue avec 6 voix. Adjoint Pierre Thirion.

-22/03/1959: Maurice Huve élu au premier tour avec 7 voix. Election annulée suite aux problèmes rencontrés lors du dépouillement.

-26/05/1959: Maurice Huve élu avec 7 voix.

-28/03/1965: Maurice Maillefert élu au premier tour avec 6 voix. Maurice André adjoint 6 voix.

-27/03/1971: Maurice Maillefert. élu au premier tour avec 7 voix. Décédé le 15/01/1977. Maurice André adjoint assure les fonctions de maire jusqu'en mars 1977.

-26/03/1977: Raymond Cardinau élu au premier tour avec 9 voix, Roland Louis 1er adjoint.(9 voix), François Roger 2ème adjoint (9 voix).

-17/03/1983: Colette Minot. élue au premier tour avec 9 voix, Francis Thirion 1er adjoint (9 voix), José Moisson 2ème adjoint (9 voix).

-18/03/1989: Colette Minot. élue au premier tour avec 9 voix, Francis Thirion 1er adjoint (10 voix), José Moisson 2ème adjoint (9 voix).

-23/06/1995: Colette Minot élue au premier tour avec 8 voix, Francis Thirion 1er adjoint (9 voix), Bernard Perrin 2ème adjoint (9 voix).

-23/03/2001: Francis Thirion: élu au 1er tour avec 6 voix, Bernard Perrin 1er adjoint (7 voix), Claude André 2ème adjoint (6 voix).

-14/03/2008. Francis Thirion élu au 1er tour, Bernard Perrin 1er adjoint, Laurent Antoine 2e adjoint, Joël Demange 3ème adjoint (élu en cours de mandat le 26/05/2011). 

-28/03/2014 : Francis Thirion élu au 1er tour, Joël Demange 1er adjoint, Bernard Perrin 2e adjoint, Armelle Virey-Simon 3ème adjointe.